论文部分内容阅读
税务往往被认为是企业要考虑的问题,多数人认为只有个人所得税与自己有关,而且不会留意金额。但“年收入12万以上者自行纳税申报”的政策,却让很多人陷入到了报与不报的挣扎中。
帕瓦罗蒂是全球最有名的歌唱家之一,但在意大利税务机关眼中,他受欢迎程度却在另一个层面上。据指控,帕瓦罗蒂在1989~1995年期间有大约400亿里拉的收入未申报纳税,虽然帕瓦罗蒂申辩说他一直住在“免税天堂”摩纳哥的蒙特卡洛,但检察机关称他在那里居住未满6个月,不能算当地正式居民。包括公路、机场、警察、法官甚至是道路两旁供人休息的长椅,都是国家资源,使用这些资源却不肯为此付出——纳税,恐怕是“社会名人”“高收入”的帕瓦罗蒂被如此诟病的原因。尽管有人为富不良,但仍有250万的英国中产阶级遵守着“挣多少就纳税多少”的法令;包括比尔·盖茨在内的120位富豪曾联名上书,要求国家不要取消遗产税,以免后代不劳而获……发生在税务上的事情,实在很奇妙。
据说,有超过100种的税务筹划的方法,你需要一种吗?《钱经》将从现实的角度,告诉您最有用的税务宝典。
“税”赋人权说
采访/本刊记者 王雪吟
“从来就没有什么救世主,要靠我们劳动人民自己”。我们劳动,创造财富,纳税,享有”人民的权利“。所谓“税赋人权”,说的是纳税使你拥有了纳税人的权利,证明了普通人之所以成为国家“主人翁”的原因。
税收的终极目的是为了保证国家财政收入,维持国家行政的正常运转;税收筹划的终极目标,是在合乎法律规范的条件下,实现个人财富的最大化。依法纳税是纳税人的义务,合法节税也是纳税人的权力。
税收从未与我们的距离如此接近,它影响着每个人的生活,也可能会成为改变未来的因素,如果不是强制个人申报所得,真不知从哪天起,它才会得到足够的重视。
税和民主的两面体
有一个例子,用以证明税收的两面性:
如果税率过低,富人少纳税,将无法节制他们财富的增加,使社会收入差距拉大;
如果税率过高,收入越高就缴税越多,就会打击创富热情,人们惰于创造财富。
简单来说,税收规律是:经济越繁荣,经营行为越频繁,国家的税收就应该越多,国家就越有钱;反之,“国库”越充实,就越不需要高比例征税,普通人就越有动力赚钱,然后,交纳的税额就越多。
以“纳税光荣”鼓励民众缴税显然过于形式化,”授之以鱼不如授之以渔“,交代税收的去向,能让普通人更真实地感受到自己的贡献。如果税务不再是高高在上的专有名词,而是切实的生活场景,民众就会自下而上地感受到纳税的意义。
比如说,财政资金会用于给公务员发工资、基础设施建造、义务教育等:即使每个公务员的工资中,只有1%来于个人缴纳的所得税,也证明是你的贡献让他有了收入;长安街两旁的座椅中,如果有1/10个是由你纳的税建造的,有人随意毁坏,你会不阻止吗?一间公办学校,把改善教学条件的款项用于修建国际级足球场用以出租,我们难道没有权利质疑?
美国人不是总喜欢把“纳税人”放在嘴边的吗?香港也类似吧。高高昂起的头,每有不平事,便高举纳税人大旗,宣称:“我有权反对”。
纳税人充分体会到如何行使手中的权力,亦能使民主思想深入人心。
美国版“纳税记”
如今,税法专家都喜欢用美国的情况举例,据说是因为这个国家的税法厚得足以让一个成年男性不堪重负;条款之细,非一般人所能明,又足以让每一个“报税师”都能过上富裕生活;居民报税热情之高,无国能及。
美国的税收可以以家庭为单位,按“净所得”收税,虽然各项收入还是由工作单位代扣,但在减税明细上,有长长的一列可扣除项目来拉低总收入,所以常会出现让我们羡慕的场景——税务局(在美国叫国内收入局)给纳税人寄支票,返还多缴的部分——这可能就是成为例证的理由,会有一笔“意外收入”。
举例来说:如果一个银行职员Jeef,他在纽约的月薪是10000美元,但在他的家庭中,其他家庭成员并没有收入,家中还有一位病人,看病花了5000美元……只要Jeef能提供资料:比如家庭成员中有未成年的孩子、其他人消费的单据、病人看病的费用,证明这些支出使他的收入变为每月低于600美元,变成一个穷人,他就可以不用纳税,代扣的税款会全额被退回。
事实上,比照美国的税收情况只能视为提供将来的借鉴。任何税收方式都非完美无缺,比如普通的美国人就无法自行纳税申报,只能花钱聘请专业人士;为低收入者设计的“负所得税”制,还养活了一大批不思进取只靠政府补助生活的人。
未来,中国的税改可能会采用混合税制:即为日常仍采用分类收税,但在年终会统一申报,按照年度所得再行计算,这也是多为税收专家认同的方向。
报,还是不报?这是个问题
分项税制的空间
说起来让专业人士汗颜,我们居然有无须求助于会计师,仅凭一己之力就可以实现缴税金额为0的方法。这是因为“税制结构”的存在。
我们国家目前的税制结构叫“分类所得税”,从个税角度解释,就是把收入按照不同的类别分项征收,每一项的起征点、税率甚至优惠措施都有不同。这样的话,如果你有很多种收入,每一项的所得都合法,且低于征税标准,就无需缴税——即使总收入已让你身列“胡润榜”。这个规律就是:你的收入构成越是多元化,所缴纳所得税金额自然就越低,制度使然。如此这般,金额低到0,就是可以不纳所得税了。
举例来说:
AMMY是一家广告公司的文案、一个自由撰稿人、多产作家,她为全国20多家媒体撰写专栏。
AMMY每个月要为约10家刊物写稿,根据协议,每一次她收到的稿费都是800元;兼职的广告公司,每月付她1500元的薪水;她还中了两次足彩,分别得到了8000和5000元的奖金。
让我们来分析一下:
AMMY的总收入为:薪金+稿酬+中奖奖金
= 1500*12+800*10*12+8000+5000
=127000(元)
所缴税款为:薪水0(工资薪金起征点为1600元)
稿酬0(稿酬征税的起征点是800,她每一篇稿费都不高于这给标准)
中奖奖金0(属于偶然所得,足彩高于10000元的奖金才会征税)
分项的税收方法存在一定优惠可能,但不能保证同样收入的个人,所缴税款相同,这就使“同收入不同税”存在。同样月收入为9500元,A君全部是工资所得,需要缴税约为7500*20%*12=18000元(连同社会保险,共扣除2000元,免征税款);AMMY收入来源于11家单位,无须缴税。
对单一来源的高收入者,这实在不是什么有利条件,如果上例中的银行职员Jeef在内地的银行工作,恐怕就很难实现不缴个税的愿望了,但多元收入者却由此获得了一定的税收筹划空间,可以合理降税。
自行纳税申报的难度
第一个螃蟹总是最难吃。由于是第一次在全国实施个人自主申报,无论是平民百姓还是专家学者,都缺乏实操的真实体验,更由于各地方税务局对于所辖地区的自行纳税申报都有些不同要求,让报税平添几丝埋怨。
在北京市地税局的网站上,有一个适用于“12万自行申报”的电子表格,表格设计并不复杂,但对于没有财务知识的普通人来说,想在短时间内算清各类数目,实非易事。根据公开数据显示,北京目前个税缴纳者的数目大约为500万,到今年2月上旬,北京市进行纳税申报的个人超过1万名,而地税局此前的预估是有约25万人需要自行申报,而且2006年投资市场异常火爆,还一定程度抬高了个人收入水平。
为什么只有1/25甚至1/30的人愿意去报税?专家说,复杂的流程绝对是阻挡的原因之一,因为我们不光要申报收入,还要求申报纳税额,并自行计算出需要补缴或者退税的额度。
需要注意的是,12万的数字含义是——所有收入还原成含税的加总金额。
其实在美国,全民热衷的报税资料也很复杂,之所以能申请减税成功,是因为每个人在此之前就知道要把收据留存,以备将来申报;而我们的情况是,需要在今年3月底前申报收入的个人在2006年底时才知道这个规定。
Eric是一家企业研究所的研究人员,他的年薪在20万左右,倒是很热衷于报税。他说:“我在加拿大上学时,那边的人都会按时报税,我觉得既然我们国家实行这样的政策,肯定是一个进步,我一定要支持。”但让Eric发愁的是,除了单位给的工资能明确查到税前收入和纳税额,他拥有的人民币账户、美元账户,股东卡中的利息收入和投资获利都需要自己计算,银行和券商都无法提供这样的服务。“我找了一家财务公司,他们要求我把去年所有的交易明细打出来,然后帮助我计算,但服务费要5000元。报了税后,我也许一分钱的退税都拿不到。”现在,Eric仍在考虑,是要花5000元委托别人还是放弃宝贵的休息时间,自己进行二元运算。
一位税法研究人员曾说过:“就连我都很难算明白自己一个月所有的收入和纳税额,不同时具备税务知识和财务知识的人,是算不明白的。”“美国人从小就会接触到税务知识,他们的身份就是由税务和信用来证明的。”
但是,你却不必过分担忧因为计算不准的漏报错报,根据地税局的介绍,有意隐瞒偷漏税收入会进行罚款,但如果是因为计算失误而不属于瞒报收入的,并不会被追究责任。
挂钩税务
在税的左右两边,挂着法律和信用。
1789年,英法战争,当时的英国首相比特(w.pitt)为筹备战争经费,首先开征临时税,但由于缺乏强制措施,未能实现;到了1803年,对拿破仑开战时,遇到了同样的问题,英国人吸取了教训,制定了新的所得税法,实行分类税制,并要求纳税人申报所得。
可见,因为纳税是“从别人口袋里拿出钱来”,如果没有法制的维护,税收就不可能维持。
美国人积极报税的原因,除了税务局会按申报情况退还多缴税款这样优厚的待遇外,更凶险的是,不报税的处罚非常之严厉。不是说会罚没家产或者是被控入狱那样的严厉,而是除了法律制裁外,偷税漏税者会无法进行正常的社会生活。这并不是夸张的说法,当然,这是得益于美国信息体系的全面。
比如说,你在某一年度瞒报收入,少缴了税,如果被查出来,除了补缴税款外,还会有高出正常数倍的罚款,情节严重的可能会被判刑。法律手段之外,税务局的记录还在体现在社会保险号中,这样一来,在银行、海关和社会保障机构甚至是证券交易所,都会显示这样的信息。“然后,你会被看作是一个没有信用的人,再然后,就是银行账户冻、交易账户冻结、无法办理贷款甚至是无法出关。美国人很少用现金,他们习惯用信用卡,所以一旦账户冻结,恐怕连生活都难以为继了。
如何填写“个人所得税纳税申报表”
文/翟继光
确定自己是否达到了12万元的标准
1.个人各项所得的计算必须按照税前所得计算,如果纳税人取得的所得已经被扣缴了税款,应当将所扣税款加上。
2.下列所得不包括在12万的统计范围内:(1)省级人民政府、国务院部委、中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(2)国债和国家发行的金融债券利息;(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴,即个人所得税法实施条例第十三条规定的按照国务院规定发放的政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴以及国务院规定免纳个人所得税的其他补贴、津贴;(4)福利费、抚恤金、救济金;(5)保险赔款;(6)军人的转业费、复员费;(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;(8)依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;(9)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;(10)《个人所得税法实施条例》第六条规定可以免税的来源于中国境外的所得;(11)《个人所得税法实施条例》第二十五条规定的按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金。
确定纳税申报期间
在纳税年度终了后3个月内向主管税务机关办理纳税申报(2006年度的,需在2007年1月1日到3月31日期间申报),采取邮寄方式申报的,以邮政部门挂号信函收据作为申报凭据,以寄出的邮戳日期为实际申报日期。
确定纳税申报地点
纳税申报地点分别为:(1)受雇单位所在地税务机关;(2)在境内有两处或以上单位的,选择并固定其中一处单位所在地;(3)户籍所在或经常居住地,但应固定一地。
申报表
在这一环节中,MR.TAX愿意出镜,向我们展示如何填好一分报税单。
1.年所得额:填写在纳税年度内取得相应所得项目的收入总额。需要注意的是,这里的所得额必须是税前的所得,如果纳税人取得的所得已经被扣缴了税款,应当将所扣税款加上。各项所得的计算,以人民币为单位。
2.应纳税额:填写按照税法规定各项所得应当缴纳的税款数额。
(1)工资、薪金所得 是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。工资、薪金所得,以每月收入额减除费用1600元后的余额,为应纳税所得额。适用超额累进税率,税率为百分之5%~45%。工资薪金所得一般都已经被单位代扣代缴个人所得税,因此,只需将单位发放工资的工资条上记载的个人所得税税额填写即可。
例:MR.TAX每月工资、薪金所得为8600元,所缴税额简便的算法是:
应纳税所得额×对应的税率-速算扣除数=(8600-1600)×20%-375=1025(元)。
那么,MR.TAX个人所得的第一项是这样填的:
(2)个体工商户的生产、经营所得 是指:个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得;个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得;上述个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得。个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。适用5%~35%的超额累进税率。
(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得 是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除19200元以后的余额,为应纳税所得额。适用5%~35%超额累进税率。
(4)劳务报酬所得 是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。劳务报酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额,税率为20%。应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照税法规定计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成(50%);超过50000元的部分,加征十成(100%)。
例:MR.TAX在某次演讲中,一次获得劳务报酬8万元,但主办方并没有为他代扣税,他的应纳税额为:
应纳税额:(80000-80000×20%)×20%=12800元。
根据规定,高额的劳务报酬,需要加征。
20000元至50000元的部分应纳税额为:(50000-20000)×20%=6000元。加征五成为3000元;
超过50000元的部分应纳税额为:(64000-50000)×20%=2800元。加征十成为2800元。
因此,8万元应税劳务报酬应当缴纳个人所得税:12800+3000+2800=18600(元)。
因此,MR.TAX个人所得的第四项是这样填的:
(5)稿酬所得 是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。稿酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%后,其余为应纳税所得额,税率为20%,并按应纳税额减征30%。
例如:MR.TAX与某出版社签订一份出版合同,由出版社支付他20万元的稿费,MR.TAX需要通过考察写出一本以此结果为依据的专著。该考察所需费用为5万元,费用由该学者负担。出版社代为缴税。代扣代缴税额为:200000×(1-20%)×20%×(1-30%)=22400元。
因此,MR.TAX个人所得的第五项是这样填的:
(6)特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。特许权使用费所得,每次收入不超过4000元的,减除800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。税率20%。
(7)利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。利息、股息、红利所得,以每次收入额为应纳税所得额。税率为20%。
(8)财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。征收情况同第六项。
(9)财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。税率20%。
(10)偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。以每次收入额为应纳税所得额,税率为20%。
不到12万也要自行申报?
根据税法规定,下列的几种情况,与“年收入12万”一样,也需要自主向税务机关进行申报,时限也较为紧张,有的需要在取得收入之后的第二个月即行申报职责。不比“12万”,可以等到一个完整的纳税年度过去。
1.从境内二处地方取得工资
纳税申报期限 在取得所得的次月7日内向主管税务机关办理纳税申报。
填写纳税申报表填写方法与“年所得12万元以上的”纳税申报表大体相同,但应当注意,纳税人在同一个月内获得的所有工资薪金所得应当合并在一起,统一扣除1600元以后(也就是说,每月最多扣1600元),计算缴纳个人所得税。
在这样的情况下,通常需要补缴税款。税收专家的建议是:由于工资薪金和劳务报酬纳税方法不同,因此,如果纳税人在两个单位领取工资,可以考虑在一定情况下通过将一个单位的工资变成劳务报酬的方式来进行税收筹划(一般工资比较高的情况下采取这种方式),反之,也可以将劳务报酬变成工资来节税(一般工资比较低的情况下采取这种方式)。
例:MR. Wang 2006年3月从单位获得工资1200元,同时,他到另外一家外资公司做兼职,期限为1年,每月收入为2400元。
外资公司以劳务报酬的形式为他代扣个人所得税。每月应纳税额为:(2400-800)×20%=320元。同时,单位以工薪所得的形式为MR. Wang代扣代缴个人所得税,每月应纳税额为0。这样,MR. Wang每月总共纳税320元。
如果MR. Wang修改其与外资公司的合同,使二者为雇佣关系,每月应纳税额为:(2400+1200-1600)×10%-25=175元。每月少缴:320-175=145元。
2.从中国境外取得所得的
确定纳税申报期限:在纳税年度终了后30日内向中国境内主管税务机关办理纳税申报。
确定纳税申报地点:向中国境内户籍所在地主管税务机关申报。在中国境内有户籍,但户籍所在地与中国境内经常居住地不一致的,选择并固定向其中一地主管税务机关申报。在中国境内没有户籍的,向中国境内经常居住地主管税务机关申报。
填写纳税申报表:填写方法与“年所得12万元以上的”纳税申报表大体相同,需要注意的是,纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但扣除额不得超过该纳税人境外所得依照我国税法规定计算的应纳税额。
例:Tommy在中国有住所,2006年4月份在国内取得工资所得2800元,劳务报酬所得1000元,从美国取得劳务报酬所得5400元,利息所得1000元,在美国分别缴纳个人所得税800元和200元,从日本取得劳务报酬所得6400元,利息所得800元,在日本分别缴纳个人所得税1000元和200元。(税务专家分析:首先由于Tommy在中国有住所,可以判定其为中国税法居民,应当承担无限纳税义务)
(1)国内所得应纳税额。
工资所得应纳税额:(2800-1600)×10%-25=95(元);劳务报酬所得应纳税额:(1000-800)×20%=40(元)。
(2)境外所得的应纳税额。
来自美国的劳务报酬所得应纳税额:(5400-5400×20%)×20%=864(元)。利息所得应纳税:1000×20%=200(元)。美国所得扣除限额:864+200=1064(元)。
来自日本所得的扣除限额:(6400-6400×20%)×20%+800×20%=1184(元)。
(3)比较。Tommy在美国一共缴纳税款1000元,低于我国税法规定应缴纳税款,可以全部抵扣,同时补缴1064-1000=64(元);在日本一共缴纳个人所得税超过了按照我国税法应当缴纳的数额,只能抵扣1184元税款,没有抵扣完的16元税款可以在以后纳税年度的日本扣除限额的余额中补扣。
因此,Tommy今年应当向税务机关缴纳税款:95+40+64=199(元)。
3.没有扣缴义务人
是这有收入,但没有单位代扣代缴所得税的情况,需要在取得所得的次月7日内向主管税务机关办理纳税申报。税率按照11个分类的不同情况计算。其他规定与“年所得12万元以上的”大致相同。
(作者为北大法学博士,中国政法大学讲师)
Tips
·判断一个纳税人是否“从中国境内二处或者二处以上取得工资、薪金所得”的关键是看其所得的性质。如果一个纳税人从两个企业获得了收入,则有可能构成“从中国境内二处或者二处以上取得工资、薪金所得”,但是,如果该纳税人从某个企业获得的所得不属于工资、薪金,而属于劳务报酬或者其他所得,则不构成“从中国境内二处或者二处以上取得工资、薪金所得”。
·之所以规定“从中国境内二处或者二处以上取得工资、薪金所得”要进行纳税申报,是因为每个月的工资、薪金所得最多只能扣除1600元,超过的部分要纳税。如果纳税人在两个单位获得了工资、薪金所得,而且两个单位都分别扣除了1600元,然后再计算应纳税额,此时,纳税人就需要补缴税款。规定“从中国境内二处或者二处以上取得工资、薪金所得”要进行纳税申报是为了正确计算这类纳税人的应纳税额,在这种情况下,纳税人在同一个月份从所有单位获得的工资、薪金所得要合并在一起,扣除1600元以后计算应纳税额。