论文部分内容阅读
今年高考如期结束,一个高考生仅高三一年要花费家里多少钱?北京晚报发文:(作者:吴楠)1. 练习册支出:千元左右。北京考生邹岩(化名)的母亲张雅英说,除了学校指定的教材及习题集外,买练习册是她每周的功课。以新课标为例,试卷集的售价在20元左右,买齐6本100元。邹岩花在习题集上的钱不到1000元,这也是高三一年中支出最小的一项。2. 冲刺班支出:数千元。一家教育网站上,8天的冲刺课程,被标明“数学500元、英语 语文共计500元、理综或文综900元、報名费10元”,总计1910元。张女士表示,花几千块缴纳补习费用,只不过是“花钱买放心”,但多数家长都给自己的孩子报了补习班。3. 一对一家教支出:万元左右。所谓一对一家教,就是从早上8点到晚上睡觉,一天的课程全部由家教代理。张女士表示,为自己孩子聘请的一对一家教,费用是200元每课时。高考临近的两个月中,每个周末张女士都为孩子聘请一对一家教,总花费约万元。邹岩班中甚至有同学在高考前一个月请假回家,完全由一对一家教辅导。4. 高考日支出:千元左右。租房加上吃饭,两天高考,张女士又花去了1000元。
平日开销加上补习班、请家教的投入,一年时间张女士一家就花去近5万元。记者随机采访的多个北京家庭,为孩子高三一年付出3至4万元的占6成,只有不到2成的家长明确表示从不为孩子聘请家教和参加补习班项目。
平日开销加上补习班、请家教的投入,一年时间张女士一家就花去近5万元。记者随机采访的多个北京家庭,为孩子高三一年付出3至4万元的占6成,只有不到2成的家长明确表示从不为孩子聘请家教和参加补习班项目。