论文部分内容阅读
生活中有很多富有趣味性的问题,可以用数学知识去解决,这既体现了数学知识的广泛应用,同时又锻炼了我们的思维能力。
财主与雇工
财主C找了一名雇工G干活,但又不想给工钱,便给雇工出了一道难题。财主c对雇工G说:“我有一串银链,共有7个环(如图1),你给我做一周的工,为讲信义,我每天付给你1个银环。不过,有一个条件,这串银链是一环扣着一环的,你最多只能断开其中的一个环。并且每天取走一个环。如果你做不到这一点,那么你将得不到这一周的工钱!”最终雇工拿到了属于自己的工钱,打破了财主的如意算盘。你知道雇工是怎么做的吗?
这里隐含着数学的加减法,同人民币的币值情况很类似。雇工是这么做的:把如图1所示的这串银链的第三个环断开,使它分离为3个部分如图2所示,这3个部分环数分别是2、1、4。
第1天雇工取走单环;(手中有1个环)
第2天退回单环取走双环:(手中有2个环)
第3天再取走单环;(手中有3个环)
第4天退回单环和双环,取走4环;(手中有4个环)
第5天又取走单环;(手中有5个环)
第6天又退回单环并取走双环;(手中有6个环)
第7天再取走单环。
到此,雇工7天的工钱都已拿到。
宝图与盒子
海盗们费尽心机终于获得一个藏宝的线索:藏宝图就在图3所示的某一个盒子中,另外两个盒子装有机关,如果打开会危及生命。这三个盒子上都贴有一个标签,每个标签上都有一个说明,这三个说明中只有一个是真的。你能找到放有藏宝图的盒子吗?
这是一道考查你思维能力的逻辑推理题,认真分析三个盒子上的标签即可获解。金盒子上的说明与铜盒子上的说明相矛盾,所以这两个说明必有一个是真的。又因为这三个说明中只有一个是真的,由此可知银盒子上的说明一定是假的,因此,藏宝图在银盒子中。
财主与雇工
财主C找了一名雇工G干活,但又不想给工钱,便给雇工出了一道难题。财主c对雇工G说:“我有一串银链,共有7个环(如图1),你给我做一周的工,为讲信义,我每天付给你1个银环。不过,有一个条件,这串银链是一环扣着一环的,你最多只能断开其中的一个环。并且每天取走一个环。如果你做不到这一点,那么你将得不到这一周的工钱!”最终雇工拿到了属于自己的工钱,打破了财主的如意算盘。你知道雇工是怎么做的吗?
这里隐含着数学的加减法,同人民币的币值情况很类似。雇工是这么做的:把如图1所示的这串银链的第三个环断开,使它分离为3个部分如图2所示,这3个部分环数分别是2、1、4。
第1天雇工取走单环;(手中有1个环)
第2天退回单环取走双环:(手中有2个环)
第3天再取走单环;(手中有3个环)
第4天退回单环和双环,取走4环;(手中有4个环)
第5天又取走单环;(手中有5个环)
第6天又退回单环并取走双环;(手中有6个环)
第7天再取走单环。
到此,雇工7天的工钱都已拿到。
宝图与盒子
海盗们费尽心机终于获得一个藏宝的线索:藏宝图就在图3所示的某一个盒子中,另外两个盒子装有机关,如果打开会危及生命。这三个盒子上都贴有一个标签,每个标签上都有一个说明,这三个说明中只有一个是真的。你能找到放有藏宝图的盒子吗?
这是一道考查你思维能力的逻辑推理题,认真分析三个盒子上的标签即可获解。金盒子上的说明与铜盒子上的说明相矛盾,所以这两个说明必有一个是真的。又因为这三个说明中只有一个是真的,由此可知银盒子上的说明一定是假的,因此,藏宝图在银盒子中。